Здравствуйте Соседка этажом выше держит животных кошки собаки

Здравствуйте. Соседка этажом выше держит животных (кошки, собаки), появились пятна на потолке, неприятный запах. На контакт не идет, разговаривает грубо, кричит. Участковый сделать ничего не может, она просто не открывает двери. Известно, что состоит в ПНД. Что делать, куда обращаться?

, Вадим, г. Вольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Если участковый не может никак повлиять на такую соседку, есть повод обжаловать его бездействие — обращаться к руководству отдела внутренних дел. Но вместе с тем можно и привлечь внимание Роспотребнадзора к нарушению соседкой санитарных норм и правил, написать в прокуратуру — Ваши права очевидно нарушаются. В конце концов, можно использовать положения статьи 293 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Для этого следует обращаться в местную администрацию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!