Судопроизводства и пошлина не нужна?

Здравствуйте, хочу подать иск в суд на бездействие министерства образования, подавала заявление на предоставление места в саду, в садах около дома мест нет, отказывают, дают далеко от дома, надо ехать на автобусе с пересадками, если без пересадок, то там пешком идти до сада по полчаса, требую сад по новому

Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" п 2.1.2. И другим международным актам и судебной практике ВС РФ.

Вопрос: подавать иск в суд и оплачивать пошлину как по гражданскому делу или судебные споры по факту бездействия гос.органов рассматриваются в рамках КАС(кодекс админ. Судопроизводства) и пошлина не нужна?

, Виктория, г. Камень-на-Оби
Вилен Аршанский
Юрист, г. Краснодар

Для признания бездействия муниципального органа или должностного лица незаконным следует проявлять административное исковое заявление, которое проживания в суд по месту их нахождения. При этом уплате подлежит государственная пошлина в размере 300 р., Если отсутствуют основания для освобождения административного истца от уплаты такой пошлины. Также, можно просить суд об отсрочке или об освобождении от уплаты государственной пошлины, либо о ее уменьшении.

Виктория
Клиент, г. Камень-на-Оби
Спасибо!