Молдова не входит в перечень государств с которыми осущ.автообмен фин.информацией

Мама продала квартиру в Молдове,как правильно перевезти деньги в Россию. Молдова не входит в перечень государств с которыми осущ.автообмен фин.информацией. Валютного счета у нее в России нет есть дочери.

, светлана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Перевод средств со счета  матери за рубежом на счет дочери в РФ является законной валютной операцией вне зависимости от того является мама валютным резидентом РФ или нет  и не вызывает вопросов статья  6 http://www.consultant.ru/docum... и статья 9 http://www.consultant.ru/docum... ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Вопрос будет в случае если мама является валютным резидентом РФ — статья 1 указанного закона

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства

и в год получения  средств на счет в банке Молдовы находилась за пределами РФ менее 184 дней. В этом случае получение денег — незаконная валютная операция с возможностью применения к маме ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП в размере от 75 до100% от суммы операции http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

В этом случае получение денег — незаконная валютная операция

Имеется ввиду получение денег за продажу квартиры напрямую в банк Молдовы, минуя уполномоченный банк РФ

светлана
Клиент, г. Москва
Квартира продана в Молдове и как произвести оплату сначала в РФ потом в Молдове или я не поняла. Если у мамы не счета валютного в РФ она не является валютным резидентом? Значит положив деньги в банк Молдовы она может переводить несколькими переводами на счёт дочери( в день переводят только 10000евро) и в России не будет проблем с налогами?