Необходимо ли мне каждый раз выписывать Путевой лист?

Добрый день,

помогите разобраться.

Сейчас в Москве активно идут рейды такси со стороный МАДИ. Ситуация выглядит так: Автомобиль ( имеющий разрешени такси) останавливает сотрудник ДПС и просит документы (права и СТС), состовляют протокол о том что нет путевого листа или он заполнен с нарушениями, далее без согласия водителя передают документы сотрудникам МАДИ и те в свою очередь состовляют протокол изъятия СТС по статья 27.10 коап на основании выявления нарушения статьи 12.31.1 часть 2.

Лицензия на мой автомобиль получена через ООО "Транспорт - не важно". Для этого я составлял договор "Аренда транспортного средства без экипажа с физическим лицом ___", с этим ООО.... Это значит мы договорились о совместном использовании данного транспортного средства. В договоре прописан пункт что - Каждая передача автомобиля оформляется актом приёмки передачи автомобиля, подписанным обеими сторонами, а так же пункт в котором указано "..., когда Арендатор брал в аренду у Арендодателя автомобиль...."

Вы писали, что:

Просто доказывать это придется в судебном порядке, если у Вас будут все подтверждающие документы. соответственно суд должен принять решение в Вашу пользу. (например договор аренды).

Мой вопрос:

1). "Могу ли я использовать свой личный автомобиль в личных целях?"

2). "Необходимо ли мне каждый раз выписывать Путевой лист?"

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1). «Могу ли я использовать свой личный автомобиль в личных целях?»

Николай

Можете, но тут возникает проблема в доказывании того, что в момент его остановки сотрудниками ГИБДД Вы использовали его только для личного передвижения, а не перевозки пассажиров (даже если последних не было в салоне).

А с учетом того, что на автомобиль оформлена лицензия такси — то предполагается наличие путевого листа.

Как отмечено в п. 2.1. ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист,

Оформление путевых листов предполагается в каждом случае осуществления  перевозок пассажиров и багажа.

Согласно Приказу Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.