Рассматривается ли мой случай как мошейничество?

Доброго времени суток.

В договоре в мфо указал старое место работы и старый адрес проживания денежные средства получил и вернул в полном объёме без просрочек.

При одобрении повторного займа и его получения возникли трудности с источником дохода, была внесен один платёж на погашение процентов до момента потери неофициального источника дохода.

Колекторы угрожают уголовным делом.

Рассматривается ли мой случай как мошейничество?

, Максим, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Привлечь вас в описываемом вами случае, к уголовной ответственности невозможно, так как правоохранительные органы будут ссылаться на наличие гражданско-правовых отношений.

Для привлечения к уголовной ответственности Кредитор (коллекторы) должны доказать умысел на совершение мошенничества в отношении Кредитора. Чаще всего это доказывается, если вы взяли кредиты и не отдаете их, а так же изначально не располагали возможностью выплачивать кредит.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

     Добрый день, Максим.

     В соответствии с п. 13  Пленума Верховного Суда РФ  от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” ,

действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ ( Мошенничество в сфере кредитования).

    Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

       МФО может подать заявление в полицию о привлечении вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ. Но полиция должна будет доказать, как указал Пленум ВС РФ, что у вас заведомо отсутствовало намерение возвратить кредит.  То что вы выплатили первый кредит и будет вашей защитой. Не выплатили вы кредит из-за стечения жизненных обстоятельств, а не из-за мошеннических действий.