К нам пришёл молодой покупатель и у него не оказалось паспорта, он попросил рядом стоящего взрослого

К нам пришёл молодой покупатель и у него не оказалось паспорта,он попросил рядом стоящего взрослого человека купить ему сигареты,имеет ли право продавец продавать третьему лицу совершеннолктнему сигареты или алкоголь для него на кассе и при кассире передавать в руки

, наталья, г. Хабаровск
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуете.

В данном случае закон вы не нарушаете продавая сигареты или алкоголь третьему лицу (совершеннолетнему), который фактически передает их несовершеннолетнему.

Между тем третье лицо несет ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака и алкоголя.

Здесь конечно все зависит от поведения продавца и третьего лица, которые с точки зрения общественных норм и правил не должны способствовать развитию пагубных привычек у подростков.