У супруга арестовали зарплату за долги по кредитам, 50%, куда обращаться и какие документы необходимы для снижения процентов вычета, так как на иждивении 2 несовершеннолетних детей?

, Ирина Кравец, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы имеют права обратить взыскание на 50% зарплаты должника. Обращения никуда не помогут, так как даже пенсионерам не снижают размер удержаний.

В вашем случае можно с мужа взыскать алименты (33 % от зарплаты) или заключить соглашение по уплате алиментов (на 50% от зарплаты), унести это все приставам. Тогда не смогут удерживать в счет долгов, так как будут направлять все в счет алиментов.

разводится при этом необязательно.

Ну и супругу можно еще подумать о своем банкротстве.