Обязательно ли иметь членство в СРО

Здравствуйте! Вопрос следующий: фирма не имеет членства в СРО, имеет ли она право заниматься АКЗ обработкой антенно-мачтовых сооружений если высота мачт не превышает 75метров. И по определению не является особо опасным сооружением. Также цена контракта превышает 3млн рублей.

, Вадим, г. Красноярск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вадим!

Согласно

СП 72.13330.2016 Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии. СНиП 3.04.03-85 (с Изменением N 1)

и

ГОСТ 21.513-83 Система проектной документации для строительства (СПДС). Антикоррозионная защита конструкций зданий и сооружений. Рабочие чертежи

АКЗ защита относится к строительным работам

Вы имеете ввиду 624 приказ:

12.3. Защитное покрытие лакокрасочными материалами < * >

<*> Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

14.1) особо опасные, технически сложные сооружения связи — сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от семидесяти пяти до ста метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от пяти до десяти метров;

Но

ГрК РФ Статья 55.8. Право члена саморегулируемой организации выполнять, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства

1. юридическое лицо имеет право выполнять  строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства  по договору строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом.

То есть в ГрК не говорится: виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, а 624 приказ действует, но не применяется.

Вам членство в СРО требуется.