Здравствуйте мне нужна консультация по поводу обязанностей на работе, мне дают работу та которая не входит в мои обязанности, и пугают должностной инструкцией

здравствуйте мне нужна консультация по поводу обязанностей на работе , мне дают работу та которая не входит в мои обязанности , и пугают должностной инструкцией

, Александр, г. Железноводск
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр. Вы должны выполнять должностные обязанности, предусмотренные вашим трудовым договором.

 Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, либо угрожающей его жизни или здоровью. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 ТК РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. (ст. 379 ТК РФ)

Если договориться с Работодателем не удастся, то  Вы вправе обратиться с жалобой (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру,  суд (госпошлиной не облагается) с исковым заявлением

Кроме этого, ТОЛЬКО с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ).

Здравствуйте! Да, почитайте свой трудовой договор и должностную инструкцию (она иногда идет приложением к договору или отдельно тоже может быть), но Вы с ней обязательно должны быть ознакомлены (подпись Ваша должна быть). Найдите ее и почитайте, что там написано, в части того, что Вас просят делать. Если там этого нет, имеете право не делать то, что не обусловлено тундровым договором и должностной.