Могу ли я обратиться к педиатру в ближайшей поликлинике на приём с детьми, если мы не прикреплены к этой поликлинике и являемся иногородними?

Здравствуйте, я с детьми поехала в отпуск. Мои дети заболели. У обоих есть страховые полюса ОМС. Могу ли я обратиться к педиатру в ближайшей поликлинике на приём с детьми, если мы не прикреплены к этой поликлинике и являемся иногородними?

, Вера, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Вера! Можете, но поликлиника попросит прикрепиться.

 п. 1 ст. 21 Федерального закона N 323-ФЗ при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и выбор врача с учетом согласия последнего.

В соответствии с п. 3 Порядка N 406н ( Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н о порядке выбора...) выбор или замена медицинской организации осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность, путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Поэтому Вы можете на некоторое время прикрепиться к поликлинике, предоставив запрашиваемые документы. Отказать по причине того, что Вы иногородние, поликлиника не может.