Почти отучился 1 курс могу ли я забрать документу и уйти в другой техникум поступить на другую профессию?

Здравствуйте, я ушёл после 9 класса, поступил на профессию в техникум. Почти отучился 1 курс могу ли я забрать документу и уйти в другой техникум поступить на другую профессию? И нужно ли будет что то сдавать.

, Николай, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы совершеннолетний, то Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с первым техникумом, по собственному желанию, а затем поступить во второй.

Если Вы еще ребенок, то досрочно отношения с первым техникумом прекращаются по желанию Ваших родителей.

И нужно ли будет что то сдавать
При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68).

С уважением,