Деление имущества с сожителем

Мама проживет с отчимом более 20 лет. Постороили вместе дом в поселке. Отчим пьет порядка 15 лет, через день пропадает на два-три дня. Маме одной дом содеражить тяжело, сама колет дрова, пашет огород и т.д. Решила дом продать, купить ему квартиру и уехать. Дом и участок оформлен на маму, отчим до сих пор не разведен с первой женой и прописан в ее квартире. Он претендует на половину суммы от продажи дома, собирает свидетелей того, что он стороил дом.

Говорят, появился закон о праве на имущество сожителей. Так ли это? Имеет ли отчим на что-то право?

Уточнение от клиента

*проживает с отчимом более 20 лет

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
оворят, появился закон о праве на имущество сожителей. Так ли это? Имеет ли отчим на что-то право?

Ирина

Ирина, добрый вечер! Нет, такой закон действительно когда-то обсуждался но дальше этого речь не зашла, соответственно основания для раздела имущества есть только если оно приобретено/построено в период законного брака ( ст. 34 СК РФ). В иных случаях собственником имущества является лицо на которое такое имущество зарегистрировано ( ст. 8.1 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
появился закон о праве на имущество сожителей. Так ли это? Имеет ли отчим на что-то право?

Ирина

Ирина!

Нет, такого закона нет, если только ваша мама не проживает на Украине.

В данной ситуации у отчима нет права на имущество мамы, если даже они это и построили при совместном сожительстве.

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, ..., регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами,

В данном случае они не являются супругами, поэтому у сожителя нет прав на имущество вашей мамы

Ваша мама по собственной инициативе может купить что-либо сожителю и оформить на него.

Хотя он все еще в браке, но если он докажет в суде, что квартира, которая куплена вашей мамой на его имя куплена в период, когда супруги совместно не проживали, то такое имущество не будет делиться между ним и его супругой

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Ирина
Клиент, г. Йошкар-Ола

В чате юристы пишут, что здесь ситуация регулируется не семейным, а гражданским правом, поэтому у отчима, увы, есть определённые права. Ольга, о чем речь?

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Он претендует на половину суммы от продажи дома, собирает свидетелей того, что он стороил дом

Ирина

Это не является основанием для получения собственности на дом, даже если что-то и докажет суду.

Согласно  ст219 ГК РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации

Тот факт что он сожительствовал также не дает ему права на признания за ним права на это имущество. Только законный брак давал бы ему права на совместно нажитое имущество.

При этом количество лет проживания также не имеет значения для режима совместно нажитого имущества

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

По вопросу

Говорят, появился закон о праве на имущество сожителей. Так ли это?

коллеги ответили.

По Вашему вопросу

Имеет ли отчим на что-то право?

предлагаю Вам ознакомиться с двумя судебными актами.

1. Решение Чеховского городского суда от 28.01.2019 по делу №2-146/2019

2. Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 16.06.2020 г по делу №5-КГ20-29

Судебные акты связаны между собой одними и теми же сторонами и обстоятельствами, аналогичными ситуации Вашей мамы.

 Сначала сожитель требовал в судебном порядке признать за ним право собственности на земельный участок и дом, приобретенный/ построенный в период сожительства, земельный участок приобретен на имя сожительницы.

Чеховский городской суд отказал в удовлетворении требований со ссылкой на отсутствие доказательств соглашения о создании двумя сожителями  общей собственности, что является необходимым условием для этого. При этом факт пользования истцом спорным земельным участком, у которого есть  собственник, приобретший участок на законном основании и от своих прав не отказывался  не может повлечь приобретение какого-либо права у истца.

После этого истец обратился в суд с требованиями о взыскании неосновательного обогащения с сожительницы, в удовлетворении требований ему также было отказано на основании п.4 ст.1109 ГК РФ. Истец  дошел до Верховного суда, где была признана правомерность решений нижестоящих судов. было указано:

Суды, исследовав и оценив все представленные в материалы дела
доказательства с учетом доводов и возражений сторон, исходили из того, что
Максютов С.Г. нёс расходы на строительство и обустройство дома на
земельном участке Леоновой Н.Н. в силу личных отношений сторон в период
их совместного проживания, в отсутствие каких-либо обязательств перед
ответчиком, добровольно, безвозмездно и без встречного предоставления (т.е
в дар), в связи с чем пришли к выводу о том, что в силу пункта 4 статьи 1109
Гражданского кодекса Российской Федерации потраченные таким образом
денежные средства истца не подлежат взысканию с Леоновой Н.Н. в качестве
неосновательного обогащения.
При этом, как верно указано коллегами, оснований для раздела имущества в соответствии с семейным законодательством не имеется.

В вашей ситуации с большей долей вероятности судебное рассмотрение пойдет по аналогичному сценарию.