Курьер к назначенному времени не приехал, можно ли требовать возврата денежных средств или обязан забрать цветы?

В интернет магазине был сделан заказ цветов. Курьер к назначенному времени не приехал, можно ли требовать возврата денежных средств или обязан забрать цветы?

, Анна, г. Арсеньев
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, если в установленный срок не была произведена доставка товара, то от него можно отказаться на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребовать возврат внесенной предоплаты. На возврат денежных средств дается 10 дней, для этого нужно вручить либо направить претензию продавцу. Однако, если договоренность была достигнута только устно, то доказать что сроки были нарушены очень сложно.