Скажите как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте! В 2015 году брал два займа в МФО, один 10000 другой 5000, и все это в разных организациях. Из-за сложной личной экономическо ситуации не мог выплатить, на тот момент мне было 19 лет. И тут спустя 5 лет мне звонит коллекторское агентство и требуют с меня 106000р за эти два займа. Они даже пошли по их словам на уступки, и сократили долг до 47000р, и говорят вносите по 2800 каждый месяц. Начали названивать каждый день. Скажите как мне быть в этой ситуации?

, Виталий, г. Новосибирск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Отправляйте их в суд. В суде попросите применить срок исковой давности, т.к. прошло более трех лет. Ст. 196 ГК РФ. Но суд применит срок давности если вы подадите такое заявление.

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Нужно ждать повестки? А может быть так, что коллекторы грубо говоря развести меня хотят.

Почему развести, просто хотят долг получить.  Ждите повестки или на сайте своего судебного участка смотрите нет ли в отношении вас судебного приказа. При вынесении судебного приказа суд вправе вас не вызывать.