Здравствуйте, я школьник ученик средне оброзовательной школы и я принёс в школу Вейп и у меня его изъяли и

Здравствуйте, я школьник ученик средне оброзовательной школы и я принёс в школу Вейп и у меня его изъяли и грозяться вызвать инспектора пдн что бы поставили на учёт и причём учитель без разрешения лазел в сумке и на это есть докозательство, подскажите что надо в этом случае делать ?

, Артем, г. Братск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» устанавливает однозначный запрет на курение «вейпов» на территории школ. В процентном соотношении жидкость для вейпа может состоять на 0 — 3,6% из никотина. Таким образом, само по себе установление запрета на курение электронных сигарет дает возможность использовать такой механизм как дисциплинарное взыскание по отношению как к школьникам, так и к педагогическим работникам.

Для полной квалификации действий Вас и учителя школы необходимо полноценное разбирательство с опросом всех участников событий и свидетелей. Советую Вам рассказать о случившемся родителям и привлечь к участию в деле адвоката, чтобы защититься от возможных злоупотреблений со стороны руководства школы и привлечения к ответственности. Адвокат, установив обстоятельства, поможет с квалификацией действий учителя.