С банком общался, спрашивал как я могу оплачивать кредит пока есть арест, на что банк ответил что сначала необходимо оплатить полностью арест и только потом я смогу платить по кредиту

Добрый день! Ситуация следующая. Имеется кредит в Почта банке на сумму 400 тыс сроком на 5 лет. В ноябре ФССП наложила арест на счета в этом банке, включая кредитный. В итоге любые платежи по кредиту шли автоматом на погашение суммы ареста. С банком общался, спрашивал как я могу оплачивать кредит пока есть арест, на что банк ответил что сначала необходимо оплатить полностью арест и только потом я смогу платить по кредиту. Несмотря на то, что арест кредитных счетов незаконен и в принципе мои обязательства перед ФССП и банком - это разные вещи. Пока выплачивал арест, копилась просрочка, банк на встречу не шёл. Через 60 дней с момента просрочки выставили заключительные требования, включив в сумму все пени и проценты за все время кредита (как если бы платил до последнего дня, а не на момент расторжения договора). В итоге сумма выросла на 100 тыс плюсом к остатку по основному долгу (480 тыс сумма заключительного требования). 330 тыс уже выплатил, но 150 тыс не успеваю и договор точно пойдет на расторжение в суд. Подскажите, есть ли шанс подать апелицию с требованием снижения суммы требования банка (в идеале на эти самые 100 тыс), апелируя к тому, что просрочка и заключительное требование возникли изначально из за нарушения закона ФССП и банком (если бы кредитный счёт не арестовали, платежи вносились бы вовремя)?

, Антон, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Через 60 дней с момента просрочки выставили заключительные требования, включив в сумму все пени и проценты за все время кредита

Антон

Антон!

В данной ситуации, когда банк подаст в суд на взыскание с вас долга, вы можете просить уменьшить пени по ст. 333 ГК РФ.

Но основанием уменьшения пеней не будет являться

просрочка и заключительное требование возникли изначально из за нарушения закона ФССП и банком (если бы кредитный счёт не арестовали, платежи вносились бы вовремя)

Антон

Действия приставов по аресту счета, с которого списывался кредит, не являются незаконными. Счет для зачисления денег для оплаты кредита является обычным расчетным счетом, поэтому арестовывать его приставы имели полное право, просто вам с банком не повезло.