Какие на данный момент я имею права?

Добрый день.

Моя ситуация:

В 2016 году учась в колледже на первом курсе на бюджете, мною был подписан договор на целевое обучение в КЖТ УрГупс (договор прилагается). Но еще момент, который может быть сыграет какую-то роль, паспортные данные мои и моего законного представителя (отец) в договоре указаны старые данные, тк я меняла паспорт в 20 лет (2020 год), а мой отец в 40 лет (2019). Обязательным условием перед заключением договора было прохождение медицинского осмотра, который я не проходила, но со мной договор все равно был успешно заключен. По договору на 4-ем курсе Железная Дорога должна была предоставить мне место для прохождения практики. Так же предусмотрен и здесь мед.осмотр, который я прошла и по его результатам у меня выявлены некоторые ограничения, и мне сообщили о том, что мне необходимо пройти дополнительное полное обследование (за свой счет), для точного заключения, после которого будут принимать решения могу ли я работать в жд или нет. Практика по учебному плану должна была проходить 4 месяца, у меня была официальная оплачиваемая практика 1 месяц, после меня сократили, переделали и переподписали трудовой договор, но только первоначальный договор у меня есть (документы прилагаются), и далее я “проходила” практику формально, то есть сказали не ходить, просто в конце заполнить все что необходимо для отчета о практике. По окончанию колледжа 2020 года 3 июля мне был выдан диплом. И по договору я должна была быть устроена на работу и отработать 4 года. Меня должны были трудоустроить в течении 3х месяцев, чтобы у меня был статус молодого специалиста, который дает некоторые льготы. Летом мне выдали направление на мед. осмотр и я его долго проходила из-за прошлой ситуации (по результатам мед. осмотра перед практикой). Но мед.осмотр я не закончила, ибо рабочего места для меня не было до сих пор. В итоге меня не устроили до 3 октября. И я нашла работу себе сама в другой сфере деятельности. И больше со мной никто не связывался. И уже в январе 2021 году (через совершенно другого человека), мне сообщают, чтобы я сама связалась с сотрудником отдела кадров. Я связалась, сообщили, что необходимо подойти за новым направлением на мед.осмотр, и разобраться с документами, т.к. они нашли для меня рабочее место. Я уже работала в их рабочие часы и прийти не могла. Но уже рабочее место у них мне не нужно. Я уже работаю совершенно в другом направлении. И в марте 2021 года снова со мной выходят на связь кто-то из сотрудников ТрансЭнерго и требует, чтобы я снова позвонила сотруднику отдела кадров. Я с ней не связалась в этот раз, но этот сотрудник из ТрансЭнерго принуждает связаться, так как Отдел кадров меня ждет для трудоустройства.

Итак, у меня возникли вопросы как можно урегулировать всю эту ситуацию без особого конфликта. Я должна у них отработать, но я этого делать уже не буду, и по поводу выплат денег по договору (по предварительным подсчетам вместе со штрафом около 200 тысяч рублей) тоже хотелось бы максимально или уменьшить сумму или вовсе избежать.

Какие на данный момент я имею права? Какие вообще варианты есть для решения всей ситуации максимально в мою пользу и насколько это реально? Как поступить именно с крайней ситуацией, следует ли вести разговор с кем-либо или нет, если в дальнейшем возможно судебное разбирательство в любом случае, так как я отказываюсь от исполнения договора, и хочу избежать выплаты штрафа.

  • договор(1)
    .jpg
  • договор1
    .jpg
  • ТД(1)
    .jpg
  • ТД
    .jpg
  • договор
    .jpg
  • увед
    .jpg
, Мария, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Летом мне выдали направление на мед. осмотр и я его долго проходила из-за прошлой ситуации (по результатам мед. осмотра перед практикой). Но мед.осмотр я не закончила, ибо рабочего места для меня не было до сих пор.

Мария

А почему все-таки медосмотр не закончили? Сами не стали проходить все процедуры или по каким-то иным причинам?

По договору организация несет ответственность за Ваше трудоустройство в течение 3-х месяцев, но при наличии вины.

По закону об образовании № 273-ФЗ (ст. 56) в редакции, которая распространяется на Ваш договор, за невыполнение обязательства по трудоустройству с Вас могут взыскать расходы в размере мер социальной поддержки, а также штраф в двойном размере этих мер.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Это то, что Вам грозит в случае отказа от трудоустройства, если конечно Вам могут предложить рабочее место, подходящее по медицинским показаниям.

Обязать отрабатывать Вас не могут. Принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ).

Меня должны были трудоустроить в течении 3х месяцев, чтобы у меня был статус молодого специалиста, который дает некоторые льготы.

Мария

Если медосмотр летом не завершен не по Вашей вине, то можно поставить вопрос о расторжении договора, так как из-за не трудоустройства в установленный срок Вы потеряли право на эти льготы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

 По окончанию колледжа 2020 года 3 июля мне был выдан диплом. И по договору я должна была быть устроена на работу и отработать 4 года. Меня должны были трудоустроить в течении 3х месяцев, чтобы у меня был статус молодого специалиста, который дает некоторые льготы.… Но мед.осмотр я не закончила, ибо рабочего места для меня не было до сих пор. В итоге меня не устроили до 3 октября.

Т.е. рабочего места Вам не предоставляли насколько я понял это главное в данной ситуации, если так то прошли Вы медицинский осмотр или нет значения уже не имеет, медицинский осмотр проходят для трудоустройства на конкретное рабочее место по закону, и обеспечить Вас им по договору была обязана именно Организация, что ею сделано не было, для чего был вообще нужен такой медосмотр.

В такой ситуации, организацией был нарушен подпункт «в» пункта 3 Вашего договора, согласно которому она была обязана организовать Ваше трудоустройство в Свердловскую дирекцию инфраструктуры — Структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО РЖД. т.е. обеспечить рабочим местом в обязательном порядке, на которое уже и осуществляется прием Вас как работника, в том числе и с учетом медосмотра.

А согласно подпункту «г» пункта 3, Организация если не трудоустроила Вас в течении 3 месяцев, обязаны выплатить еще и компенсацию.

Более того, это ведь является еще и нарушением условий договора со стороын организации, а значит Вы имеете полное право требовать его расторжения, при чем без возврата мер социальной поддержки если таковые Вам предоставлялись и штрафа в их двукратном размере.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие разъяснения, в тмо числе по пунктам Вашего договора,

При этом следует отметить следующее, Договор с Вами был заключен в 2016 году, соответственно в правоотношениям в рамках этого договора. подлежит применению законодательство действующее до 2019 года, когда был введен новый порядок действовавший до 2021 года, с 2021 года принят другой новый порядок.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

  положения   постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» -https://base.garant.ru/7051984...

Если договор заключался до 2019 года, то на его условия и ответственность стороны распространяются положения законодательства действовавшие до изменений от 2019 года, когда возврат должен был осуществляться только мер поддержки и штрафа в их двукратном размере, в случае отказа и досрочного расторжения целевого договора.

Как я уже указал выше в своих ответах, в данной ситуации имеются обстоятельства прямо указывающие на нарушение Организацией обязательств принятых по договору целевого обучения, в части обеспечения Вас трудоустройством и рабочим местом. Если такие основания имеют место быть в данной ситуации, то вы вправе обратиться в суд с требованиями о расторжении договора целевого обучения, по причине невыполнения Организацией его условий и нарушением их. Соответственно с освобождением Вас при таких условиях от обязанности выплачивать меры социальной поддержки и штраф, а наоборот еще и  взыскать компенсацию с Организации в размере мер социальной поддержки, что прямо предусмотрено договором.

При этом законодательство к Вашему договору применяется действовавшее на период его заключения, т.е. до 2019 года, его я привел в своем втором ответе.

Пример решения суда во вложении к ответу.