Суд мотивировал свое решение тем, что в судебном зале не хватит места для представителей прессы

Журналистам ряда газет отказали в праве присутствовать на судебном заседании по обвинению во взятке одного из руководителей областного правительства. Суд мотивировал свое решение тем, что в судебном зале не хватит места для представителей прессы. Правомерны ли действия суда? Мотивируйте свой ответ со ссылкой на нормативно-правовые акты.

, Анастасия, г. Орск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, доброго времени суток!

Ну уж совсем я за Вас задачку решать не буду, вот в вкратце:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35
«Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»

п. 18 При наличии технической возможности судам надлежит осуществлять фиксацию хода судебного разбирательства с использованием средств аудиозаписи и иных технических средств, а в случае недостаточной вместимости зала судебного заседания, в котором проводится слушание дела, осуществлять в здании суда трансляцию хода судебного заседания в режиме реального времени с использованием технических средств.

С уважением, Виталий.

Удачи!