Как сын(наследник) может заявиться на наследство?

Добрый. Умер родитель(крым), дочь которая с ней проживала (47лет) в данный момент не подаёт на наследство. Причину не знаем. Мы живём на Камчатке. Как сын(наследник) может заявиться на наследство? Нет в наличии свидетельства о рождении. ЗАГС находится на территории Украины, но он уже давно гражданин России.

, Лариса, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

Принятие наследства осуществляется двумя способами:

1) подача нотариусу заявления об открытии наследства;

2) фактическое принятие наследства.

В силу ст. 1153 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для принятия наследства у сына умершей есть шесть месяцев со дня смерти матери (наследодателя).

То есть сыну нужно  подать нотариусу заявление о принятии наследства, это сделать можно почтой, при этом до отправления заявления по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя)  сын обращается к удобному ему нотариусу для удостоверения подписи  на заявлении.

Нет в наличии свидетельства о рождении. ЗАГС находится на территории Украины, но он уже давно гражданин России.

Лариса

Для оформления наследства свидетельство о рождении необходимо, чтобы подтвердить степень родства.  Соответственно нужно будет обращаться в органы ЗАГС с целью получения дубликата.

Для истребования личных документов в соответствии с Административным регламентом заявитель вправе обратиться по почте в орган ЗАГС по месту жительства, главное управление (управление) Минюста России по субъекту Российской Федерации (далее — территориальный орган Минюста России) или Минюст России, предоставив заявление об истребовании документа (бланк которого предусмотрен приложениями №№ 5 и 6 к Административному регламенту) и копию паспорта. https://minjust.gov.ru/ru/acti...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лариса!

Вашему сыну необходимо составить заявление о принятии наследства, засвидетельствовать свою подпись на заявлении у нотариуса по месту своего нахождения или в консульском учреждении РФ (если он вдруг за границей) и направить это заявление заказным письмом с описью вложения в адрес нотариуса, ведущего наследственное дело умершей.

Дело в том, Закон устанавливает довольно короткий срок для принятия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ)

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если времени до истечения этого срока осталось мало, то ему следует направить одно заявление, а документы подтверждающие родство с умершей, которые тоже необходимы (дубликат свидетельства о рождении, которое ему придется получить в ЗАГСе) он сможет дослать нотариусу позднее или, в случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство — он сможет оформить свои права на имущество в судебном порядке, поскольку с момента подачи заявления о принятии наследства он уже будет считаться принявшим наследство.

Если же он пропустит шестимесячный срок, то при наличии спора с другими наследниками ему придется восстанавливать этот срок в суде, что в принципе не всегда возможно.

Получение документов с Украины может очень затянуться, поэтому советовал бы направлять пока одно заявление о принятии наследства и параллельно решать вопрос с получением дубликата свидетельства о рождении.

Лариса
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Вот здесь и вопрос у нас- дело у нотариуса как открыть? У нас же нет свидетельства о рождении. Кому послать заявление? Т.е. сначала нужно всё равно обращаться в ЗАГС. Ещё у нас есть информация что мама ездила к нотариусу и брала паспорт сына. Есть вероятность что оставила завещание. Для этого нужно свидетельство о рождении? Или достаточно что в нем указаны его данные? Как узнать сто в нем написано?

Вот здесь и вопрос у нас- дело у нотариуса как открыть?

Согласно п. 1.1. «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) для начала производства по наследственному делу достаточно одного единственного заявления о принятии наследства.

Поэтому сначала рекомендовал бы проверить вот на этом сайте, точно ли наследственное дело не открывалось

https://notariat.ru/ru-ru/help...

Если действительно наследственного дела нет в реестре, тогда наследнику следует отправить заявление любому нотариусу в пределах нотариального округа (города) по последнему месту жительства умершей.

И у Вас здесь больше ситуация упирается не в свидетельство о рождении наследника, а в свидетельство о смерти умершего. Часто бывает, что нотариусы отказываются заводить наследственное дело без свидетельства о смерти наследодателя (поскольку факт смерти не подтвержден).

Но Вам сейчас надо подстраховаться от возможного пропуска срока принятия наследства пока Вы будете выправлять все необходимые документы (дубликат свидетельства о рождении наследника, дубликат свидетельства о смерти наследодателя). Важно иметь на руках свидетельство того, что наследник выразил свою волю на своевременное принятие наследства, и таким свидетельством в Вашей ситуации может быть только документ подтверждающий направление заявление нотариусу в шестимесячный срок.

Ещё у нас есть информация что мама ездила к нотариусу и брала паспорт сына

Здесь посложнее. Вообще Вы можете обратиться к любому нотариусу на территории РФ с запросом о розыске завещания, но Вам для этого опять же понадобится документ, подтверждающий факт смерти наследодателя (свидетельство или справка о смерти) иначе ЕИС просто не выдаст данные о том, у какого нотариуса находится завещание. При этом еще нужно иметь в виду, что завещания удостоверенные до 01.07.2014 г. могут быть не внесены ЕИС нотариата, и для этого придется искать нотариуса, который это завещание удостоверил.

Поэтому советую сначала подавать заявление о принятии наследства (обязательно заказным письмом с описью, подпись должна быть засвидетельствована нотариуса), затем получать дубликат свидетельства о рождении наследника, затем дубликат свидетельства о смерти. Все это потом предоставить нотариусу, получившему заявление о принятии наследства.

Получив свидетельство о смерти наследодателя нотариус самостоятельно проверит в ЕИС сведения об имеющихся завещаниях. Можно кроме того попросить его, чтобы он отправил запросы о наличии завещаний другим нотариусам на случай, если завещание удостоверялось до 01.07.2014 г.

Если вдруг сроки выйдут и нотариус откажется выдавать свидетельство о праве на наследство, тогда Вы пойдете в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (о признании права собственности на наследственное имущество), в качестве доказательств Вы предъявите почтовую квитанцию, опись, из которой будет видно, что Вы вовремя реализовали свое намерение принять наследство и направили заявление. Для суда этого должно быть достаточно, чтобы удовлетворить Ваши требования.