В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли?

Ильина, участница ООО «Сатурн», решила выйти из общества и продать принадлежащую ей долю в уставном капитале своей соседке по дачному участку Смирновой. Однако, в связи с внутрикорпоративным конфликтом, осложненным сложным личным характером, и чтобы не продавать принадлежащую ей долю иным участникам ООО, она договорилась со Смирновой об оформлении соглашения договором дарения принадлежащей ей доли.

Вправе ли она это сделать? Ответьте на следующие вопросы:

1. Вправе ли участник общества с ограниченной ответственностью выйти из общества?

2. Каковы права участника при выходе из общества?

3. Можно ли продать или подарить долю в уставном капитале? Какими сделками может быть оформлено отчуждение одним из участников ООО доли в уставном капитале общества? Предусматривает ли гражданское законодательство отчуждение такого объекта?

4. Как определяется стоимость доли участника при ее отчуждении?

5. В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли? Каковы права участника, желающего продать долю, при отказе иных участников общества от ее приобретения?

Решение задачи обоснуйте нормами ГК РФ и иных нормативных актов.

, Ахмед, г. Иркутск
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

1. Да, может, если такая возможность предусмотрена уставом общества (подпункт 1 п.1 ст. 94 ГК РФ, п.1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

2. Участник при выходе из общества имеет право на выплату ему действительной стоимости доли (п.8 ст. 23 Закона №14-ФЗ).

3. Да, можно. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества (п.1 ст. 8 Закона №14-ФЗ).

4. Стоимость доли участника при отчуждении определяется соглашением сторон.

5. Это означает, что прежде чем продавать долю третьим лицам участник должен предложить приобрести ее другим участникам и (или) обществу (в зависимости от того, что указано в уставе) по цене и на условиях приобретения третеьему лицу. Только если они откажутся, участник может продать долю третьему лицу (ст. 21 Закона №14-ФЗ).