Муж платит элементы на первого ребенка бывшей жене, сейчас родился ребенок от второго брака, может ли он снизить элементы?

, ирина, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для начала Вам советовал быть подать заявление на выдачу приказа о взыскании алиментов, уже после этого мужу подать иск об уменьшении размера алиментов, указывая, что он теперь и Вам также должен платить по суду.

Екатерина Курбатова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Инна! по существу Вашего вопроса отвечаю следующее. Ваш супруг может обратится в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

Суд может уменьшить размер выплачиваемых алиментов с учетом материального или семейного положения вашего супруга  и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).