Могу ли я требовать с подрядчика неустойку?

Здравствуйте. Я заключила договор с физ. лицом на строительство дома. Сумма договора 1543000 рублей. Договор был заключен 14 сентября 2020 года, срок окончания договора 01.01.2021 года. К этому сроку дом должен был построен полностью. После подписания договора подрядчику был внесен аванс в размере 500000 р, после того, как он привез и уложил первую партию бревна, ему еще выплатити 500000р. Таким образом аванс составил 1000000р. На момент окончания договора дом построен на 10%. К сожалению, я пропустила в договоре пункт о неустойке. Могу ли я требовать с подрядчика неустойку? И можно ли доказать, что этот заказ у него не разовый, а он уже несколько лет занимается строительством, только не оформляет ИП, по объявления на Авито? Только объявление дает его сын, а телефон указан нашего подрядчика.И если он откажется достраивать дом, а вернет аванс, и мне придется нанимать другого подрядчика, можно ли с него высудить за упущенную выгоду? Так как на момент подписания договора бревно за 1куб метр стоило 9000 рублей, а сейчас оно стоит 13000 рублей.Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения! Вы вправе взыскать убытки.

Согласно статье 405. ГК РФ 1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

В соответствии со статьей 715 ГК РФ  2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Исходя из статьи 393.1. ГК РФ 1. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора. 2. Если кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора (пункт 1 настоящей статьи), но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой. Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте — цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.

При отсутствии в договоре положений о неустойке Вы ее взыскать не можете, однако вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо