Вопрос такой, могу ли я сказать на суде что меня принудили подписать?

Добрый вечер, меня остановили и выписали протокол, за то что была не в маске, маску тут же надела. Вызывали в суд. Вопрос такой, могу ли я сказать на суде что меня принудили подписать? Это было в ТЦ, когда я писала что была без маски, полицейский сказал что фото в доказательство, подписывайте.

, Лилия, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полагаю, что такое поведение не будет способствовать получению минимального наказания. Если имеется фото правонарушения и другие доказательства, то отрицать свою вину бессмысленно.

Кроме того, при назначении наказания учитываются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Ам, а с какой целью так говорить? В ТЦ много камер, факт того, что якобы Вас принудили будет быстро опровергнут. А за ложь суду грозит серьезная ответственность.

А с той целью, чтобы восстановить справедливость.

Клиент указала, что лицо, составившее протокол, сослалось на фото и в приказном тоне требовало подписания: «подписывайте».  А это не предложение подписать, а принуждение. Это суд должен разбираться какие доказательства допустимые, а какие — нет. Сам по себе факт того, что она была в ТЦ без маски не означает нарушения с учетом того, что маска не является СИЗОД, а СИЗОД клиентке не предоставили в ТЦ, что усматривается из заданного клиенткой вопроса.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Есть такая пословица :«Не так страшен черт, как его малюют»

Что касается масок и законности требований их ношения, то тут широкое поле деятельности для защиты, а именно:

Согласно Правилам,  утверждённые органом Федеральной власти-

при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями) , предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Это значит. что в случае если Вам в ТЦ (в организации) не предоставили средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), то составлять протокол об административном правонарушении и штрафовать не имеют права.

Маска не является средством индивидуальной защиты согласно ГОСТа,

к фильтрующим СИЗОД относятся:

фильтрующие гражданские противогазы;
фильтрующие респираторы для работы и эвакуации из зон загрязнения;
фильтрующие самоспасатели для взрослых и детей школьного возраста для эвакуации из зон заражения;
фильтрующие самоспасатели для детей дошкольного возраста для эвакуации из зон заражения;
защитные детские камеры.

В указах глав администраций прописано, что граждане обязаны носить СИЗОД(маски и перчатки), но маски не являются СИЗОД(средствами индивидуальной защиты), а Правила, утвержденные органом власти выше, чем указы администраций и в случае противоречий между Правилами и указами должны применяться Правила.

Конституция РФ устанавливает главенство федеральных законов и правил над всеми указами и распоряжениями глав регионов.

Так что можете сказать, что на Вас оказывали давление, требовали подписать, но Вы не согласны с протоколом/постановлением об административном правонарушении и излагаете дальше на суде вышеприведенные доводы (что Вам в ТЦ не предоставили СИЗОД в соответствии с ГОСТом, поэтому Вам нечего было одеть.)

Надеюсь, ответ был Вам полезен.