Налоговая прислала отказ о включении в ЕГРЮЛ ранее исключенного ЮЛ

Начало истории по ссылке.

https://pravoved.ru/question/2909622/

По закону можно жалобу на действия можно подать, как в налоговую, так и в АС.

При аналогичной ситуации (не то о котором речь), когда ЮЛ было выведено из ЕГРЮЛ, мы подали документы в АС РК (Крым), на что АС нас побрил, отправив жаловаться в налоговую. В итоге налорги признали нашу правоту, и отменили свои решения. ПОЭТОМУ мы запросили тут услугу, и нам родили жалобу в налоговую и иск в АС.

Иск в АС не подавали, т.к. ждали решение налоговой. В прикреплении решение, оно было получено 20.02.21 года (по почтовому штемпелю).

Теперь вопросы.

Отказ ИФНС обжаловать в вышестоящей налоговой?

Отказ ИФНС обжаловать в АС?

Просто, не светя отказ налоговой, подать документы в АС, обжаловав действия налоговой?

  • Решение №13
    .pdf
, Юрий, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Отказ ИФНС обжаловать в вышестоящей налоговой?

Отказ ИФНС обжаловать в АС?

Просто, не светя отказ налоговой, подать документы в АС, обжаловав действия налоговой?

Юрий

Здравствуйте. Правильным будет второй вариант. Поскольку у Вас есть отказ регионального Управления ФНС, то Вы можете обжаловать его в арбитражный суд в установленном порядке. Первый вариант не имеет смысла, а третий невозможен. Дело в том, что обжалование решения об исключении осуществляется в том же порядке, что и при отказе в госрегистрации (п. 8 ст. 22 Закона), т.е. в вышестоящий регистрирующий орган, соблюдая досудебный порядок обжалования (п. 1 ст. 25.2 Закона). Если будете оспаривать решения об исключении из ЕГРЮЛ сразу в суд без обращения в вышестоящий регистрирующий орган то Вам просто оставят заявление без рассмотрения (п. 2 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ст. 25.2 Закона).

Если вышестоящий регистрирующий орган откажет в удовлетворении жалобы, то Вы конечно можете подать жалобу в ФНС России, то есть право такое у Вас есть, но как я сказал, существенного смысла в этом я не усматриваю.

Юрий
Клиент, г. Мурманск

Вы пишите «второй вариант», а второй вариант — обжалование решения ИФНС в АС. Я правильно понял вас? Или вы имели ввиду первый вариант — в вышестоящий орган?

И какие процессуальные сроки?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Все зависит от того, что именно Вы хотите обжаловать. Если компания исключена из ЕГРЮЛ и Вы собираетесь обжаловать именно это, то в таком случае обязательный досудебный порядок не требуется. Досудебный вариант в таком случае — обращение в арбитражный суд. Предварительное обжалование в вышестоящий орган не обязательно.

Ст. 25.2 закона о государственной регистрации № 129-ФЗ

1. Решение территориального регистрирующего органа о государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган, а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, путем подачи жалобы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, и (или) обжаловано в судебном порядке.

Досудебный порядок требуется в случае отказа в государственной регистрации.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2019 N 10АП-24363/2019 по делу N А41-82182/2019

Таким образом, невозможность обращения в суд до обжалования в вышестоящий орган предусмотрена только в отношении решения об отказе в государственной регистрации.
Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае, обжалуется решение налогового органа о внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица, а не решения об отказе в государственной регистрации, у заявителя отсутствовала обязанность обжаловать его в вышестоящий регистрирующий орган или в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти до обращения в суд, в том числе, и с учетом специального порядка обжалования, установленного пунктом 8 статьи 22 Закона N 129-ФЗ.
Досудебный вариант в таком случае — обращение в арбитражный суд

Имел ввиду «правильный вариант в таком случае».

Юрий
Клиент, г. Мурманск

Я знаю закон в данной части, что обжалование в моей ситуации не требует досудебного порядка, при этом я имею на руках совершенно парадоксальное решение АС Республики Крым, который отказал в принятии (обездвижил) заявления по причине отсутствия доказательств досудебки. Хорошо, что хоть налорги Крыма оказались адекватными, и отменили свое решение, изначально косячное.