Положена ли ему доплата и в каком размере за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья в группе компенсирующей направленности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какой нормативный действующий документ опираться при начислении заработной платы учителю-логопеду в детском саду. Положена ли ему доплата и в каком размере за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья в группе компенсирующей направленности.

, Ольга, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какой нормативный действующий документ опираться при начислении заработной платы учителю-логопеду в детском саду.

Речь в вопросе идет насколько я понимаю о муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений следует что:

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников ...муниципальных учреждений устанавливаются:
в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами… нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Т.е., в отношении муниципальных образовательных учреждений, органом местного самоуправления принимается соответствующий нормативный правовой акт в рамках которого определяется система оплаты труда, или отдельные выплаты, финансирование, на основании него работодатели принимают положения об оплату труда, колдоговор и трудовые договоры с работниками, в которых также закрепляют условие о конкретном размере оплату труда, выплатах, доплат и надбавок.

А потому работнику следует обратиться к условиям заключенного с нми трудового договора, потребовать работодателя ознакомить его с положением об оплате труда, при чем под роспись, и сравнить с нормативным правовым актом принятым органом местного самоуправления.

Если в Вашем случае речь идет о г. Владивостоке, то здесь применимы положения Постановления от 4 марта 2019 года N 934 «Об утверждении Положения об оплате труда руководителей и работников муниципальных (бюджетных, автономных) дошкольных образовательных учреждений города Владивостока», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из данного постановления следует что:

2.3.1. Работникам ДОУ города Владивостока устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
— выплаты за работу в специальных (коррекционных) группах для воспитанников с отклонениями в развитии; 2.3.4. Выплаты за работу в специальных (коррекционных) группах для воспитанников с отклонениями в развитии устанавливаются работникам, относящимся к группе учебно-вспомогательного персонала, в размере 15% оклада (должностного оклада). http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. Вам такая выплата полагается.