Работаю по срочному договору на время беременности, сейчас сама нахожусь в положении, но моя декретница уже выходит, а меня просят уволиться

Здравствуйте. Работаю по срочному договору на время беременности, сейчас сама нахожусь в положении, но моя декретница уже выходит, а меня просят уволиться.

, Елена, г. Москва
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Согласно положения Трудового кодекса РФ, государство защищает права женщин, которые уходят в декрет. Работодатель должен сохранить за женщиной её рабочее место до того момента, пока она не выйдет из декрета. Условиями срочного (временного) договора должно быть указано, что работник принимается на время отсутствия основного сотрудника до момента его выхода, и условие расторжения данного трудового договора.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следовательно, работодатель должен предложить другие, имеющиеся у него, вакансии, на которых Вы сможете работать с учетом состояния здоровья. В случае отсутствия вакансия или Вашего отказа он имеет право Вас уволить в связи с выходом основного работника.

Увольняться по собственному желанию — это Ваше право и работодатель на него влиять не может.