Здравствуйте, в квартире два собственника, один не оплачивает коммунальные услуги

Здравствуйте, в квартире два собственника, один не оплачивает коммунальные услуги. Что можно сделать?

, Алёна, г. Смоленск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Если первый собственник пытался договориться со вторым, но не получилось, то возможно разделить лицевые счета.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Исходя из положений  ст. 155 ЖК, каждый из владельцев долей в праве собственности на жилье может потребовать от управляющей компании, ТСЖ, ЖСК, поставщика коммунальных услуг заключения самостоятельного договора на поставку коммунальных ресурсов, управление, содержание МКД.

Так возникает право собственника на внесение платы за жилое помещение на основании отдельного платежного документа, пропорционально доле в праве собственности.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.