Водоканал вправе отказать в перерасчете?

Частный жилой дом. Счётчик воды с 1.11.19г истёк срок эксплуатации 20.11.18г. Умер собственник. После смерти по сегодняшний день никто не проживает. Водоканал не присылает почтой счёта- квитанции, а пачкой оставляет в местном магазине. Наследница недавно нашла квитанцию на воду, а там уже год считают по нормативу.

Написали заявление в водоканал о пересчете. Приложено к заявлению свидетельство о смерти, справка от местной Администрации что с 20.11.18г никто не проживает.

Водоканал вправе отказать в перерасчете?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Полагаю, что определённые основания для отказа наследнице у Водоканала могут быть. Тот  факт, что она не проживает в доме, не освобождает её от обязанностей, которые возложены на собственника жилого помещения по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам (утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11). Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, приняв дом в наследство, она обязана обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учёта воды, иначе платить придётся по другим правилам, в том числе и по нормативам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!