Разрешено ли на автомобили Газпрома наносить опознавательный знак Газпром?

Здравствуйте. Разрешено ли на автомобили Газпрома наносить опознавательный знак Газпром?

, алексей, г. Вологда
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, достоверно ответить на ваше письмо не представляется возможным, не достаточно данных. Вот, что предусмотрено законодательством.

Статья 1477 Гражданского кодекса РФ дает определение " Товарный знак и знак обслуживания"
 1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23.09.1992 N 3520-1   регулируются отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров.

К тому же, вы можете ознакомиться со сведениями о государственной регистрации товарных знаков ПАО «Газпром» в Российской Федерации и за рубежом они в открытом доступе.

С уважением, В. Федосеева