вопрос о малоимущей семье

Здравствуйте ,мне отказали в соц.защите поставить меня как мало имущая семья. Я с ребенком проживаю с родителями ,работаю не официально и заработок составляет ежемесячно 10 тысяч рублей ,отец ребенку алименты не выплачивает ,имеется задолженность по алиментам . Отказ был составлен из-за того что у родителей превышает ежемесячный доход , имеют ли они права учитывать доход бабушки и дедушки , если мы идём с ребенком как отдельная семья .И должны учитывать только мой доход тк ребенка я обеспечиваю полностью сама .

, Мария, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Орган соцзащиты рассчитывает среднедушевой доход основании сведений о составе семьи, которые вместе проживают. Если бы Вы проживали отдельно и (или) были зарегистрированы в другом месте, то соцзащита учитывала бы только Ваш доход.

Мария
Клиент, г. Москва

У нас квартира долевая, и у меня своя доля в этой квартире

Так как Вы совместно проживаете с родителями, то соцзащита рассчитывает доход всей семьи как ведущей совместное хозяйство. Доказать обратное возможно через суд: установление факта проживания в квартире нескольких семей ( что нет совместного бюджета и хозяйства), что при родственной связи проблематично.

Как показывает практика, в ином порядке, к сожалению, соцзащита навстречу не пойдет. Сошлется на Жилищный кодекс РФ, что Вы и Ваши родители являются членами одной семьи и рассчитают доход на всех.