И надо ли нам какие-то бумаги оформлять чтобы эту долю на себя оформить?

Добрый день. Такой вопрос. Есть квартира у которой 3 взрослых собственника в равных долях. Отец, мать сын. Отец умер два года назад. В наследование оставшиеся собственники не вступали, других родственников кроме этих жены с сыном у покойного не было. Вопрос что случилось с этой 1/3 собственности за эти 2 года? И надо ли нам какие-то бумаги оформлять чтобы эту долю на себя оформить?

, Закир, г. Вязьма
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Жена и сын являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

что случилось с этой 1/3 собственности за эти 2 года?

Ничего не случилось, но ВАм нужно принять наследство. Для этого нужно было в течение шести месяцев после смерти обратиться к нотариусу. Вы, как я понимаю, этого не сделали.

Обращайтесь к нотариусу сейчас. Возможно, несмотря на пропуск срока, нотариус и выдаст Вам  свидетельства о праве на наследство. Если нет, придётся обращаться в суд, но в суде проблем для Вас не будет, поскольку спора нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долю надо оформлять по наследству. Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. Если откажет, то придется обращаться в суд. Ст 1153 ГК РФ.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Закир, здравствуйте! Если Вы пропустили сроки по принятию наследства, а имущество до сих пор не признано выморочным, на него не претендовали другие родственники, то возможность принять наследство есть. Для этого Вам надо направить заявление нотариусу с просьбой принять наследство. Нотариус Вам благополучно откажет, так как Вы пропустили сроки, и уже с этим отказом Вы можете обращаться в суд. Вам необходимо будет доказывать, что Вы фактически приняли наследство, но по каким-то невероятным обстоятельствам не оформили все документально. Например, если это квартира, то Вы исправно платили коммунальные платежи и благоустраивали жилье.Удачи Вам!