Я хотела узнать куда обратиться подать на развод в одностороннем порядке?

Здравствуйте!!!я хотела узнать куда обратиться подать на развод в одностороннем порядке?

, катерина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обращаться нужно к мировому судье (если не нужно делить имущество стоимость 50 000 р и выше), по месту жительства ответчика (ст. 23, 28 ГПК РФ)

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Основание: ст. 22 СК РФ.

С уважением,