Если нет, то какие есть варианты получения пособия по БИР и по уходу за ребёнком?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, узнала что беременна (4 неделя) , 01.04.2021 вынужденная уволиться и с мужем переехать в другой регион из-за работы мужа. На 1.04.2021 будет 9ая неделя беременности. Могу ли я воспользоваться законом «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее — Постановление N 865» для получения выплат от предыдущего места работы? Если нет, то какие есть варианты получения пособия по БИР и по уходу за ребёнком?

, Татьяна, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон, на который Вы ссылаетесь, в настоящее время утратил силу. Действует

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Пособия по БиР трудоустроенные только могут получить, поскольку это оплата листка нетрудоспособности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.