Каков минимальный срок владения в моем случае?

Добрый вечер. Я приобрела комнату в общежитии 17.04.2017г. Другого жилья в собственности не имею. Сейчас хочу продать комнату, чтобы приобрести квартиру. Каков минимальный срок владения в моем случае? Спасибо.

, Наталья, г. Белгород
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Видимо, речь идет о минимальном сроке нахождения в собственности объекта недвижимости для того, чтобы не платить НДФЛ. Если на дату государственной регистрации перехода права собственности  на комнату от вас к покупателю, у вас в собственности нет иного жилья, то минимальный срок составляет 3 года, т.е. он истек 17.04.2020г., и  вы освобождаетесь от уплаты налога ( статья 217.1 Налогового  кодекса РФ).

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте

Вынужден не согласиться с коллегой. Если Вы приобретали недвижимость по договору купли-продажи, то минимальный срок владения недвижимостью для освобождения по уплате НДФЛ составляет 5 лет. Льготный срок (3 года) владения недвижимостью распространяется на следующие способы приобретения недвижимости: (ст 217.1 НК РФ)

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.