Изменился кадастровый номер

Добрый день прошу проконсультировать по вопросу:

Купили производственную базу на торгах по банкротству. У одного из объектов, а именно у здания склада сменился кадастровый номер, а у бывшего собственника-банкрота свидетельство на старый кадастровый номер, поэтому на торги объект вышел со старым кадастровым номером. По закону в договоре купли-продажи мы не можем заменить кадастровый номер т.к. объект в договоре купли-продажи должен полностью соответствовать извещению о проведении торгов. Росреестр сказал нам оформить уточнение доп соглашением, т.е. прописать новый кадастровый номер в доп. соглашении. Прошу проконсультировать как сделать такое доп. соглашение с уточнением.

, Елена, г. Пермь
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Елена!

На основании пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

В соответствии с пунктом 1 статьи 452 ГК:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

То есть дополнительное соглашение совершается в письменной форме, подписывается обеими сторонами договора.

С другой стороны у Росреестра нет оснований для приостановления государственной регистрации перехода права собственности на здание, так как ни где в законах не содержится обязательное требование об указании кадастрового номера в договоре купли-продажи здания.

Елена
Клиент, г. Пермь
Росреестр обосновал в приостановке, что нет объекта с таким кадастровым номером, но соотнести объекты можно без проблем. Мне нужна формулировка уточнения кадастрового номера, как это написать доп соглашении

Надо написать в соглашении следующее:

— преамбула соглашения переписывается из договора;

— пункт 1 соглашения: Стороны, в связи с изменением кадастровых сведений об объекте недвижимости, пришли к соглашению о внесении изменений в договор купли-продажи:

Вместо кадастрового номера: __________________ следует считать новый кадастровый номер: __________________.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

С формальной точки зрения эти проблемы, конечно, должен был заранее решить организатор торгов имуществом должника-банкрота, арбитражный управляющий либо привлечённое им лицо. Если это не было сделано и Росреестр хочет иметь подтверждение в момент государственной регистрации прав нового собственника, что речь идёт именно о данном объекте, вполне возможно заключить краткое дополнительное соглашение к договору купли-продажи с продавцом по общим правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ (стороны свободны при заключении договоров и определении их условий) и статьи 452 Гражданского Кодекса РФ (об изменении договоров в той же, то есть письменной форме), в котором предусмотреть, что предмет договора купли-продажи в настоящее время, то есть на момент передачи покупателю, имеет новый кадастровый номер, при этом его характеристики не изменились и для покупателя в этом смысле всё осталось по-прежнему, оно покупает именно тот объект, который был выставлен на торги. Изменения следует внести в предмет договора, где указаны характеристики продаваемого объекта недвижимости.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Фраза в дополнительном соглашении должна быть, примерно, такой:

«Сторона 1 и сторона 2, в связи с изменением кадастровых сведений об объекте недвижимости… ( в т.ч. связанных с исправлением технической/реестровой ошибки в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ »О государственной регистрации недвижимости") пришли к соглашению о внесении изменений в договор купли-продажи:

«Вместо слов __:__:________:__ читать __:__:________:__ ».

К сожаления так часто бывает с объектами учтенными до 2013 года (права на которые зарегистрированы до 2013 года). Ничего страшного тут, в принципе, нет.

Елена
Клиент, г. Пермь
Здесь 2007 год

Значит — это Ваш случай…