Как лучше оформить сделку договором дарения или сделать куплю-продажу?

Здравствуйте! подскажите как лучше сделать. Брат является гражданином Украины, я гражданка РФ. Брат хочет переписать на меня свою дачу, которая находится на территории Крыма. Как лучше оформить сделку договором дарения или сделать куплю-продажу? Спасибо

, Дарья, г. Сосновый Бор
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лучше делать дарение, так как в этом случае вам не придется платить налог, потому что вы близкие родственники.

Дарья
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо

Елена Внучкова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Основным отличием договора дарения от купли-продажи недвижимости является его безвозмездность. В случае передачи по договору дарения встречной вещи договор является притворной сделкой, то есть ничтожным.

Преимущества договора дарения:

Отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц(далее НДФЛ) в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.
Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.
При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).
Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).
На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).