Как уточнить, действительны ли эти акции сегодня и как их можно использовать?

приобрел простые именные акции в 1993 году, на руках имею сертификат. Как уточнить, действительны ли эти акции сегодня и как их можно использовать?

, Юрий, г. Магнитогорск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно ст. 44 Закона «Об акционерных обществах» общество обязано вести и хранить реестр акционеров с момента создания.

Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Вам, прежде всего, необходимо выяснить действует ли на сегодняшний день организация, акции которой у вас есть (или какая организация является правопреемником).

Сделать запрос в указанную организацию и узнать, внесены ли ваши акции в  реестр акционеров, если внесены вы можете узнать их номинальную стоимость и реализовать.

Юрий
Клиент, г. Магнитогорск

А как сделать запрос о существовании организации либо её правоприемника?

Реестром юридических лиц заведует налоговые органы.

 На сайте налоговой по названию организации можете поискать в ЕГРЮЛ, информация доступна всем.