Неправильный график платежей

Здравствуйте.

Я плачу почти каждый месяц досрочно. В результате мне присылают новый график платежей на почту. Уже несколько раз было так, что графики были неправильные, и мне присылали новые. В последний раз график опять неверный, но в банке отказались его переделывать.

После жалобы служба контроля качества запросила все данные, и пришел ответ, что один из графиков (в феврале) был составлен неправильно, и теперь я должна банку 8 тысяч. Разве они могут требовать с меня какой-то непонятный долг, если сами ошиблись?

, Ольга, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

График платежей по кредиту – документ, в котором в форме таблицы выведены все предстоящие платежи по кредиту. Как правило, является приложением к договору о предоставлении займа и выдается клиенту банком под роспись. Следовательно никаких денег вы дополнительно не должны выплачивать банку.

Изменить график погашения кредита нельзя. С точки зрения бухгалтерского учета Ваша ссуда поставлена на баланс в день выдачи и установлено число погашения, после которого, в случае неуплаты начинается просрочка.

Ольга
Клиент, г. Москва

Олег, график платежей меняется при каждом досрочном погашении. Я вношу какую-то сумму сверх суммы по графику, и банк присылает мне новый график, в котором пересчитаны платежи. Вот в одном из таких графиков якобы была ошибка.

Ошибка получается произошла по вине банка, но не по вашей вине насколько я понимаю, значит вы не должны выплачивать 9 тыс. рублей. Ну это по закону, смотря от ситуации, я бы может быть бы и выплатил, потому что банки — это серьезные организации, лучше с ними не конфликтовать. Побеседуйте с руководителем отдела или начальником отделения банка.