Может ли это быть каким-то препятствием для нового собственника?

Квитанции по оплате услуг на имя предыдущего собственника. Может ли это быть каким-то препятствием для нового собственника?

, Nu, г. Каспийск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, все коммунальные услуги предоставляются конкретному лицу на основании договора. Если квартира в собственности — по договорам с собственником (собственниками) жилого помещения. В управляющей компании обязаны заключить с Вами договор на предоставление коммунальных услуг и открыть Вам новый лицевой счёт.

обратитесь в управляющую компанию с заявлением о смене лицевого счёта. Препятствий встретить Вы не должны.

Nu
Клиент, г. Каспийск
А если не изменять фамилию? Это имеет важное значение в последующем? Сможет ли предыдущий собственник воспользоваться тем, что его фамилия указана на квитанциях по оплате коммунальных услуг?

Нет, это никоим образом не влияет на Вашу собственность, поскольку сделка прошла государственную регистрацию перехода права собственности. Однако, в случае образования задолженности, долги будут копиться у прежнего собственника.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, такое часто встречается, когда даже при смене собственника квартиры приходят квитанции на предыдущего собственника, если долги не выплачены. Согласно ст. 153,154 Жилищного кодекса Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные  ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Возможно, если в квартире есть зарегистрированные бывшим собственником, то на их имя могут приходить квитанции на оплату коммунальных услуг, предоставляемым по нормативам, не по счетчику.

Факт регистрации подтверждает факт проживания в квартире, пока не доказано иное