Здравствуйте, у меня была сожительница, родила мне дочку, по некоторым обстоятельствам, мы растались, ребенка она меня попросила забрать, и я естественно как отец забрал ребенка

Здравствуйте, у меня была сожительница, родила мне дочку, по некоторым обстоятельствам, мы растались, ребенка она меня попросила забрать, и я естественно как отец забрал ребенка. Хотел узнать как мне самому можно сделать, чтобы я сам получал пособия на ребенка от государства, а не мама настоящая, которая в воспитании ребенка участие не принимает.

, Фануз, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Обратитесь в суд для определении места проживания ребенка у себя. Если суд удовлетворит Ваш иск, тогда все пособия на ребенка будете получать Вы сами.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отцовство установлено?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для переоформления пособий нужно заявление матери о прекращении выплаты пособия, оно подается по месту назначения пособия. Если же пособия на ребенка уже оформлены и мать не хочет от них отказываться, вам придется обращаться в суд, в т.ч. существует практика взыскания полученных пособий. Также у вас есть право на взыскание с матери алиментов. Если она не участвует в воспитании и содержании ребенка, у вас есть право требовать лишения ее родительских прав. Ну и конечно должно быть установлено ваше отцовство.

С уважением, Андрей Козырев

Для переоформления пособий обратитесь для начала в ОСЗН по месту жительства, а далее уже в зависимости от результата.