Можем мы его по закону выгнать из дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моей мамы есть сын старший, совершеннолетний. Он пришёл к нам в дом с мамой и он не прописан тут. Можем мы его по закону выгнать из дома? Он настаивает на том что он родственник и значит он имеет право здесь жить. Рассудите пожалуйста нас!

, Максим, г. Москва
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим.

Правом на проживание в жилом помещении имеют лица, зарегистрированные в жилом помещении (прописаны) на постоянной или временной основе или являющиеся собственниками (долевыми собственниками) жилого помещения. Иные лица, находящиеся в жилом помещении имеют право нахождения в нём ТОЛЬКО по согласию указанных выше лиц.

Вы вправе запретить (ограничить) доступ сына Вашей мамы в жилое помещение (Дом) без объяснения причин и оснований, а в случае возникновения конфликтной ситуации — обратиться к Участковому уполномоченному полиции.