Может ли ребенок 14 лет быть прописан и у бабушки и у родителей

одна квартира приватизированная вторая муниципальная может ли ребенок 14 лет быть прописан в обоих адресах

, ника, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

По российскому законодательству ребенок должен быть прописан по месту постоянной регистрации одного из родителей.

Кроме того, ребенок не может быть зарегистрирован по месту жительства в двух местах одновременно.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день.

Порядок регистрации несовершеннолетних граждан определен статьей 20 ГК РФ. В законе ясно сказано, что вплоть до 14 лет дети могут быть прописаны только там, где есть прописка либо у одного родителя, либо сразу у обоих. После 14 лет ребенок может быть прописан в другом месте, однако для этого все равно потребуется письменное согласие его родителей или законных опекунов.