В разводе, плачу алименты на одного ребенка фиксированная сумма 15.000₽ по договоренности устной

Здравствуйте. В разводе, плачу алименты на одного ребенка фиксированная сумма 15.000₽ по договоренности устной. Сейчас бывшая супруга подаёт на выплату алиментов официально. Прописаны и проживаем в Тульской области. Официальный доход у меня 80.000-100.000₽ чистыми, после уплаты налогов. Могу ли я , просить суд снизить процент взыскания на содержание ребенка, так как считаю , что 20-25 тысяч , это очень много. Жильем мать и ребенка обеспечил .

, стас, п. Тульский
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уменьшение алиментов возможно в случаях, если:

изменилось материальное положение сторон
изменилось семейное положение сторон
Под ухудшением материального положения плательщика алиментов понимается уменьшение его доходов и (или) увеличение обязательных расходов. Уменьшить размер алиментов можно и в случае, если материальное положение получателя алиментов существенно улучшилось.

Под изменением семейного положения законодательство рассматривает случаи, когда состав семьи плательщика увеличился или изменился, что повлекло дополнительные расходы на их содержание.