Подскажите, пожалуйста: какого числа выходить сотруднику из отпуска, если отпуск берется с 22.02.2021 на 14 календарных дней?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста: какого числа выходить сотруднику из отпуска, если отпуск берется с 22.02.2021 на 14 календарных дней?

, Юлия, г. Ульяновск
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Согласно статьи 120 Трудового Кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Нерабочие праздничные дни перечислены в статье 112 Трудового Кодекса РФ.

22.02. -первый день отпуска, 23.02.21 и 8.03.2021-нерабочие праздничные дни, они не включается, следовательно, на работу надо выходить 10 марта 2021г.

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Выходные дни включаются в отпуск, а праздничные — не включаются,

п. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются

Учитывая, что на период вашего отпуска приходятся праздничный день 23 февраля, и 8 марта — также является праздничным днем, на работу 10.03.2021.

Еще важное уточнение: если в заявлении и приказе на отпуск отрезок времени — 14 календарных дней, выходите с учетом праздничных 10.03.2021, а если в приказе на отпуск указана конкретная дата выхода, например 09.03.2021, то работник обязан выйти в указанную дату, только отгулял он тогда не 14, а 13 дней отпуска.