На сколько правомерно данный отказ и могу ли я писать в таком случае жалобу?

При выкупе заказы из интернет магазина в аптеке, провизор отказалсь принимать купюру номиналом 5000 руб, сославшись на то, что её аппарат по проверке денег не показывает какой-то циферки. На сколько правомерно данный отказ и могу ли я писать в таком случае жалобу?

, Ольга, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подозрительную купюру попросите вернуть, подделку еще надо подтвердить. Не позволяйте унести ее якобы для проверки, на то право есть только у банков. Могут обмануть, поменять банкноты и вам вернуть действительно фальшивую. За продукты тем не менее придется расплатиться.

2. Спешите сразу в банк. Если купюру там посчитают сомнительной, то составят об этом справку: впишут реквизиты дензнака, номинал, год изготовления. Выдадут ее вам взамен денег. Саму банкноту отправят на экспертизу. В течение 5 рабочих дней, вы обоснованно тревожитесь о ее судьбе. Затем вам сообщают вердикт — банкнота признана подлинной, тогда деньги возвращаются в ваш кошелек. Оказалась фальшивой — ее уничтожают.

3. Если в банке сразу определят фальшивку, на ней поставят оттиск «В обмене отказано» или «Подделка», наименование банка, дату, ФИО работника, подпись. Уведомят об этом полицию. Составят протокол изъятия купюры. Его надо изучить — номер денежного знака должен совпадать. Затем банкноту у вас изымут, а взамен ничего не дадут. Обидно, но по закону. Можно подать в суд, если знаете, от кого получили неблагонадежную банкноту.