Здравствуйте, недавно мне исполнилось 18 лет На протяжении этого времени мой биологической отец не стабильно

Здравствуйте, недавно мне исполнилось 18 лет

На протяжении этого времени мой биологической отец не стабильно выплачивал алименты , а не за долго до моего совершеннолетия и вовсе перестал их уплачивать

Подскажите, что делать в данной ситуации

, Виктория, г. Иркутск
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Виктория, здравствуйте.

При наступлении совершеннолетия ребенка обязанность выплаты алиментов прекращается. В Вашем случае можно обратиться в суд исковым заявлением об уплате алиментов, чтобы суд обязал биологического отца выплатить алименты за те периоды, когда он этого не делал, к заявлению следует приложить доказательства того, что он не передавал Вам денежные средства за конкретные периоды.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
А какие нужно приложить доказательства? Кроме квитанций о перечислении денежных средств ничего не поступало

В таком случае в исковом заявлении Вы просто излагаете обстоятельства и прикладываете квитанции о перечислении и указываете тот факт, что не за все периоды были произведены выплаты. Можно взять из банка документ, подтверждающий операции по счетам, там будет видно, что он перечислял не каждый месяц.