Занимали на карту, отдавали наличными. Теперь, мы - мошенники?

Добрый день! Проблема такова: брала деньги в долг у соседа. Он переводил их на карту. Я возвращала наличными на «дружеских» встречах. Дружба закончилась и сегодня, я получила сообщение о том, что у него имеется история переводов. Согласно которой, я должна ему круглую сумму. Сообщил, что подаст на меня в суд за мошенничество. Скажите, что я могу предпринять и должна ли? Чем черевата эта неприятная ситуация?

, Лилия, г. Волгоград
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. За мошенничество в суд не подают. Это уголовное преступление и по этому возбудить против Вас уголовное дело можно только путем написания заявления в полицию. Также, как я поняла, долговой расписки составлено не было. Единственное доказательство — это банковская выписка. В статье 807 Гражданского кодекса РФ сказано следующее: по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статьям 161, 808 того же Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Как записано в пункте 1 статьи 160 опять-таки Гражданского кодекса, сделка в письменной форме должна быть совершена «путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами».

По пункту статьи 162 Гражданского кодекса РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей. Но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лилия, доброго времени суток!

Стандартная ситуация, предлагаю следующее:

1. В телефонной переписке с кредитором установить суммы и даты возврата денег и остаток по сумме. Если даже кредитор будет отказываться, указывайте обстоятельства при которых передавали деньги. Вспоминайте, что Кредитор, по получению денег, делал с ними, может покупал вещи или переводил на карту в банк.

2. Также письменно подтвердить оставшуюся сумму денег. Уведомить кредитора, что хххх будет произведен окончательный платеж.

3. После подтверждения остатка по оплате произвести окончательный платеж с пометкой, что это окончательный платеж.

4. подготовить и направить кредитору акт сверки расчетов.

5. Ждать дальнейших действий от кредитора или заранее обратиться ко мне в чат.

С уважение Виталий.

И начать с того, чтоб попросить кредитора обосновать, за что Вам перечислял деньги.