Хочу лишить бывшего мужа прав на детей

Хочу лишить бывшего мужа прав на детей. Нужна ваша помощь

, Любовь, г. Иркутск
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вопросы лишения родительских прав регулируются ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  3. злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность
  4. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией
  5. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если указанные выше обстоятельства имеют место быть, то этот вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

Можете написать мне в чат и я смогу дать более развернутую консультацию уже исходя из фактических обстоятельств дела.