Необходимо взыскать в пользу истца, а не третьего лица как было указано ранее при подаче иска

Необходимо подать ходатайство о замене в просительной части искового заявления лица,в пользу которого должно произойти взыскание. Необходимо взыскать в пользу истца,а не третьего лица как было указано ранее при подаче иска. Как можно дог оформить ?

, Анастасия Васковцева, г. Ангарск
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Данный документ оформляется в виде «уточненного иска», который представляется в судебном разбирательстве, если речь идет о технической ошибке.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если обязательство, послужившее основанием для обращения в суд, подлежит исполнению в пользу истца, а Вы хотите получить исполнение в пользу третьего лица, то необходимо между истцом и третьим лицом оформить договор уступки права требования (цессии) и подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве.

Если обязательство, послужившее основанием для обращения в суд, не подлежит исполнению в пользу истца, то суд откажет в иске. Третье лицо, в пользу которого подлежит исполнение, вправе обратиться в суд с самостоятельными требованиями.