Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?

Приобрели радио приемник в интернет магазине. Оказался не той частоты, что заказывал. Просил обменять мне отказали. Ссылаются на постановление правительство про необменные товары. Какие мои действия?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Оказался не той частоты, что заказывал.

Валерий

в заказе частота чётко обозначена? В силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Фактическая продажа Вам не того товара значит, что не была предоставлена информация о товаре изначально.В силу же ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Направьте претензию с требованием возврата денежных средств. При отказе в возврате или уклонении от возврата придётся подавать иск в суд.

Если же смотреть именно на обмен товаров, то есть Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”, где есть список товаров, не подлежащих обмену. Так что Вам лучше указывать на возврат товара и суммы. или пойти по ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день Валерий,

Ваша ситуация регламентируется Законом о Защите прав потребителей,

В данном случае Ваши правоотношения регулируются статьей 26.1 в соответствии с которой Продавец обязан вернуть Вам Ваши денежные средства в полном объеме, и не Важно качественный товар или нет.

На дистанционный метод продажи постановление правительства о необменных товар не распространяется.

Обращайтесь ко мне в чат, вникну в Вашу ситуацию более подробно и смогу проконсультировать.